2016/12

07

10:22:18

边巴扎西任西藏自治区党委宣传部长

本文来源: 中国经济网
全文朗读 打印本页
摘要

近日,西藏党委换届,边巴扎西成为西藏新一届党委常委中的新面孔。他出生于1964年10月,原任西藏自治区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委。

中国经济网北京11月30日综合报道 据西藏日报消息,28日下午,中央宣传部、中央文明办召开全国“推动移风易俗 树立文明乡风”电视电话会议。区党委常委、自治区副主席、区党委宣传部部长边巴扎西出席西藏分会场会议。

这是边巴扎西首次以西藏自治区党委宣传部部长的身份公开亮相。此前担任区党委宣传部长的是姜杰。据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,近日,西藏党委换届,边巴扎西成为西藏新一届党委常委中的新面孔。他出生于1964年10月,原任西藏自治区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委。

姜杰,1965年10月生,曾任西藏自治区政府副主席,今年1月进入自治区党委常委班子。

边巴扎西简历

边巴扎西任西藏自治区党委宣传部长

边巴扎西,男,藏族,1964年10月生,西藏洛扎人,1985年4月加入中国共产党,1988年7月参加工作,大学学历。

1976.10—1984.09 西藏民族学院预科班学习

1984.09—1988.07 中国人民大学法律系法学专业学习

1988.07—1993.03 监察部第六监察司干部、科员、副主任科员(其间:1991.09—1992.09山东省禹城县监察局锻炼)

1993.03—1994.10 中央纪委执法监察室副主任科员、主任科员

1994.10—1996.07 中央统战部二局西藏处主任科员

1996.07—1998.01 中央统战部二局西藏处副处长

(1996.04—1998.01借调西藏自治区党委办公厅工作)

1998.01—2000.09 借调西藏自治区党委办公厅任正处级秘书

2000.09—2005.05 借调西藏自治区党委办公厅任副厅级秘书

2005.05—2005.09 借调西藏自治区党委办公厅任巡视员

(2005.03—2005.07中央党校培训部中青年干部培训班学习)

2005.09—2006.06 中央统战部七局正局级干部

2006.06—2007.11 中央统战部七局副局长(正局级)

2007.11—2007.12 中央统战部七局局长

2007.12—2008.01 西藏自治区那曲地委副书记(正地级)

2008.01—2012.01 西藏自治区那曲地委书记、地区人大工委主任,那曲军分区党委第一书记

2012.01—2013.01 西藏自治区那曲地委书记,那曲军分区党委第一书记

2013.01—2013.12 西藏自治区政府副主席

2013.12—2014.01 西藏自治区政府副主席,武警西藏自治区森林总队第一政委

2014.01—2016.04 西藏自治区政府副主席,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委

2016.04—2016.11 西藏自治区政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委

2016.11—西藏自治区党委常委、宣传部部长,政府副主席,区旅游发展委员会主任,武警西藏自治区森林总队党委第一书记、第一政委

党的十八大代表

姜杰简历

边巴扎西任西藏自治区党委宣传部长

姜杰,男,汉族,1965年10月生,山东胶州人,1985年4月加入中国共产党,1985年7月参加工作,博士研究生学历。

1981.09—1985.07 山东大学历史系世界历史专业学习

1985.07—1991.05 山东省青岛日报社记者

1991.05—1993.09 山东省青岛市委办公厅督查处秘书

1993.09—1994.12 山东省青岛市委办公厅督查处副处级秘书

1994.12—1998.09 中国国际贸易促进会山东省青岛市贸促分会欧美投资事务处处长

1998.09—2000.02 中国国际贸易促进会(中国国际商会)山东省青岛市分会副会长

2000.02—2002.12 山东省青岛市黄岛区委副书记、区长,青岛经济技术开发区党工委副书记、管委会主任

(1999.09—2001.07对外经济贸易大学涉外经济专业研究生课程进修班学习)

2002.12—2003.06 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任

2003.06—2004.09 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记

2004.09—2004.12 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记(正厅级)

2004.12—2005.12 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任(正厅级)

2005.12—2011.01 山东省青岛市委常委、黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任

(2002.09—2006.01中国人民大学公共管理学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2011.01—2011.02 山东省东营市委副书记(正厅级)

2011.02—2011.06 山东省东营市委副书记、代市长

2011.06—2011.12 山东省东营市委副书记、市长

2011.12—2012.03 山东省东营市委书记,东营军分区党委第一书记

2012.03—2013.06 山东省东营市委书记、市人大常委会主任,东营军分区党委第一书记

2013.06—2013.07 西藏自治区政府副主席人选

2013.07—2016.01 西藏自治区政府副主席,区交通运输厅厅长

2016.01— 西藏自治区党委常委,区政府副主席,区交通运输厅厅长

党的十八大代表

新华网西藏
责任编辑:雪珍
扫描二维码查看手机版新闻
分享到朋友圈
打开微信,使用底部的"发现", 使用"扫一扫"即可把网页分享到朋友圈。
010020070800000000000000011200000000000000