2017/02

17

10:43:49

西藏自治区年度新闻奖获奖作品名单

本文来源: 西藏日报
全文朗读 打印本页
摘要

此次西藏新闻奖设置获奖名额200个,其中,特别奖3个,特等奖6个,一等奖32个,二等奖64个,三等奖95个。

2015—2016年度西藏自治区新闻奖作品进行公示的说明

西藏记协组织的西藏新闻奖评选委员会于2016年底,向中央驻藏新闻单位、自治区各新闻单位、各地(市)委宣传部及新闻网站印发了《关于评选2015-2016年度全区新闻宣传工作先进集体、先进个人、优秀新闻作品的通知》。《通知》未设定报送新闻作品名额限制,各地(市)、各新闻单位共推荐报送了346篇新闻作品。

此次西藏新闻奖设置获奖名额200个,其中,特别奖3个,特等奖6个,一等奖32个,二等奖64个,三等奖95个。评选时,当某类项目候选作品少于设奖数额时,本着选出精品、宁缺毋滥的原则,该项目奖一、二、三等奖均可以空缺。

参照中国新闻奖、长江韬奋奖评奖细则,我们于2月13日组织召开全体评审大会。各位评委本着客观公正、实事求是和好中选优、统筹兼顾的原则,采取不记名投票的形式,对初步筛选作品进行最终评审,选出新闻作品170篇,少于预定的200篇作品数量,其中,特别奖3个,特等奖6个,一等奖30个(空缺2个),二等奖56个(空缺8个),三等奖75个(空缺20个)。区党委宣传部纪检组和干部处均安排了工作人员全程监督评审过程,确保了整个评选工作的公开、公平、公正。

按照评选工作要求,我们拟于2月17日至21日(5天)在西藏日报、中国西藏新闻网、中国西藏之声网上对评选出的170篇新闻作品进行公示,如对公示内容有不同意见请反馈至西藏记协。

提示

联系人:王李 0891-6329339

邮箱:aax236@163.com。

西藏自治区新闻工作者协会

2017年2月16日

2015-2016年度西藏自治区新闻奖作品名单(170篇)

@

特别奖(3篇)

1.通讯《一个藏族共产党员的五十年记忆——十届全国人大常委会副委员长热地接受本刊记者专访》(新华社西藏分社 张晓华 王清颖 薛文献);

2.专访《感谢党和人民,给了我服务百姓的平台——本刊记者专访全国人大常委会副委员长向巴平措》(新华社西藏分社 张晓华 多吉占堆 薛文献);

3.消息《吴英杰在日喀则定结县陈塘镇调研时强调 把伟大祖国的边疆建设好巩固好 让边境地区人民生活越来越幸福》(西藏电视台 张西轩 普布 顿珠平措,日喀则广播电视台 平措)。

@

特等奖(6篇)

1.通讯《谱写雪域高原中国梦的新篇章——以习近平同志为总书记的党中央关心西藏发展纪实》(新华社西藏分社 张晓华 罗宇凡 王恒涛 薛文献);

2.专栏《驻村夜话》(西藏人民广播电台集体);

3.系列报道《【辉煌50年 大美新西藏】十集系列报道》(央视西藏记者站、西藏电视台 肖璞魏毅 陈琴 李清波 岳群 王凯博 郑连凯 高淼 杨军威);

4.评论《迈向美好未来的“西藏脚步”——写在西藏自治区成立50周年之际》(西藏日报社 编辑部);

5.通讯《樟木大转移》(新华社西藏分社 张晓华 李柯勇 白瑞雪 罗布次仁 边巴次仁 桂涛 张旭东 魏圣曜 张宸 王军);

6.直播《4·25地震抗震救灾特别报道》(西藏电视台李森 花地敏 旦平 扎西玉措 黄中江 曾将军 尼松多吉 李广青 张译丹 李霞)。

@

消息类

一等奖(空缺1篇)

1.消息《法制体系更健全 生态红线守到底 西藏环境保护迈入“史上最严”》(西藏日报社 孙开远 王莉,编辑 周辉);

2.消息《融入物流“大通道”打通进出口“高速路”我区将加入丝绸之路海关通关一体化改革》(西藏日报社 常川,编辑 王开波 杨军录);

二等奖(空缺3篇)

1.消息《印度香客进藏朝圣新线路正式开通》(新华社西藏分社 罗布次仁 张京品);

2.消息《一路走来 已是黄昏 我的幸福 请您见证——浪卡子县66对“新人”举行婚礼》(西藏法制报 旦增旺姆 曾范国);

3.消息《拉孜临时安置点725名受灾群众转移至桑珠孜区安置点》(西藏日报社 常川 益西加措,编辑 周辉)。

三等奖

1.消息《西藏首次举行宪法宣誓仪式》(法制日报西藏记者站 廖卫华 玉珍(西藏日报));

2.消息《西藏法治政府建设时间表路线图确定》(法制日报西藏记者站 廖卫华);

3.消息《拉萨亮出“圣地水乡”新名片》(西藏日报社 赵书彬,编辑 巴典曲查);

4.消息《西藏电网成功实现电力外送》(西藏日报社 张尚华,编辑 周辉 杨帆);

5.消息《通麦大桥主体工程完工》(西藏日报社 王雅慧,编辑 王开波);

6.消息《我区活用投融资助推“西藏速度”》(西藏日报社赵书彬,编辑 杨军录 巴典曲查);

7.消息《陪伴是最长情的爱》(拉萨晚报 卓玛拉姆 翟栋 葸青华);

8.消息《班戈县加快农牧业合作社发展步伐推动农村改革试验区建设》(那曲报社 尼玛平措);

9.消息《特色产品受追捧 阿里千余件展品集中亮相藏博会》(阿里报社 阿旺扎西)。

@

通讯类

一等奖

1.通讯《高原起平湖 一川漾碧波——拉萨市“河变湖”生态景观工程建设走笔》(西藏日报社 刘枫,编辑 杨军录 周辉);

2.通讯《泽旺的笑》(人民日报社西藏分社 扎西);

3.通讯《西藏边境千年古村的“凤凰涅槃”——新华社记者六上地震重灾区乃村影像记》(新华社西藏分社 张晓华 薛文献 张京品)。

二等奖

1.通讯《沧桑巨变 雪域放歌》(光明日报社西藏记者 尕玛多吉 雷晓雯 李政崴);

2.通讯《西藏跨越发展彰显国家力量》(人民日报社西藏分社 陈沸宇 韩俊杰 扎西);

3.通讯《提升内力再谱华章》(经济日报西藏记者站 张磊 代玲);

4.通讯《扶贫砖厂上马记——丁青县协雄乡精准扶贫见闻》(西藏日报社 王晓莉 米玛 谢伟 晓勇,编辑 周辉 杨帆);

5.通讯《追寻英雄的足迹——奋战在世界屋脊的英雄群像》(新华社西藏分社 多吉占堆 张京品 黄兴);

6.通讯《格桑花盛开在雪域高原——社会主义制度在西藏的成功实践》(新华社西藏分社 多吉占堆 杨三军 王军 张京品)。

三等奖

1.通讯《“绿色天路”通往那片净土》(人民日报社西藏分社 韩俊杰);

2.通讯《一个真实美好的西藏向世界走来》(光明日报西藏记者站 尕玛多吉);

3.通讯《雪域天路打开发展之门》(经济日报西藏记者站 代玲);

4.通讯《支付宝年度账单出炉,西藏人移动端支付占比达83.3%,全国第一》(西藏日报社 习淑祎);

5.通讯《国塔阿爸“逛新城”》(西藏日报社 晓勇,编辑 巴典曲查 郑少杰);

6.通讯《一场“价值500万”的大雪——2015年当雄县经济发展展望》(西藏日报社 王晓莉,编辑 侯广臣 杨帆);

7.通讯《栽下梧桐树引得凤凰来》(西藏日报社 达瓦次仁);

8.通讯《我亲历了解放军和平进军西藏》(昌都报社 罗布 杨青曲珍 王玮 刘晓江);

9.通讯《圣洁天堂 佛教兴盛》(人民日报社西藏分社 汪志球 王汉超 扎西)。

@

专题、专栏、系列

1.系列报道《“百年门孜康”系列报道》(新华社西藏分社 多吉占堆 薛文献 白少波 程云杰);

2.专题《西藏自治区成立50年专题报道》(中新社西藏分社全体);

3.系列《“老新闻·新故事”——《西藏日报》创刊60周年全媒体记者基层行》(西藏日报社集体);

二等奖

1.专题报道《(青藏铁路通车十年)驶向幸福梦想的“天路”——青藏铁路通车十周年纪实》(新华社西藏分社 杨三军 陈凯 张涛 王军 骆晓飞 李亚光 白少波);

2.专栏《“西藏风物”:专栏14篇》(新华社西藏分社 杨三军 张宸 张京品 王军等);

3.系列报道《西藏"4·25"地震系列报道》(中新社西藏分社 西藏分社全体);

4.专栏《驻村故事》(西藏日报社 陈振东 刘文涛);

5.系列《变迁·拉萨老院子新故事系列〈在老院子里绽放民族团结之花〉〈老院子放飞新希望〉》(西藏商报 韩海兰 卢明文 史卫静 王媛媛 央金);

6.专题《大美红拉山 最爱金丝猴》(芒康县委宣传部 尼玛次仁 穷达 多吉拉姆 德吉拉珍 米玛次仁)。

三等奖

1.专栏《开局之年看开局》(西藏日报社 巴典曲查);

2.专栏《学习贯彻自治区第九次党代会系列党代会大家谈》(西藏日报社 巴典曲查);

3.系列《马云乡村教师奖系列报道〈好老师快露脸马云要奖你10万〉〈没电吃河水走土路,80后的他坚守大山6年〉〈甘肃大山走出的教师,墨脱执教8年只回过3次老家〉》(西藏商报 刘庆顺);

4.系列《〈寻新!40多岁女子在河北承德救助管理站生活4个多月〉〈激动,次仁卓嘎终于回家了〉》(西藏商报 刘庆顺);

5.栏目《拉萨晚报带你看拉萨未来五年》(拉萨晚报 冯继红 孙靖宇);

6.系列报道《中华民族一家亲 同心共筑中国梦》(林芝报社 谭艳丽);

7.专题《美在基层》(边坝县委宣传部 边坝县教育局);

8.专题《尼木乡以艺术节带动经济发展》(边坝县委宣传部 边坝县脱贫攻坚办);

9.专题《凝心聚力推动脱贫攻坚》(边坝县委宣传部 边坝县脱贫攻坚办)。

@

评论、论文、译文

一等奖

1.评论《学习贯彻自治区第九次党代会精神系列评论员文章》(西藏日报社 廖嘉兴 周波 达次 米玛 李成业);

2.论文《民族地区党媒社论隐喻背后的时代变迁》(西藏日报社 廖云路);

3.译文《李克强总理答中外记者》(西藏日报社 索朗德吉 仁僧多吉 巴桑潘多)。

二等奖(空缺1篇)

1.译文(藏文版)《蓄势发力再跨越》(西藏日报社 德吉 巴桑卓拉);

2.论文《浅谈新闻翻译应具备的条件》(西藏日报社 扎西(大));

3.论文《西藏日报媒体融合的基本脉络与启示》(西藏日报社 赵书彬);

4.评论《长安的明月拉萨圆》(西藏日报社 赵永琦);

5.评论《〈绿满“药洲”奔小康〉及配发的评论员文章〈精准扶贫 实干脱贫〉》(林芝报社 王长江)。

三等奖(空缺7篇)

1.译文《藏博会与“一带一路”不得不说的关系》(西藏日报社(藏文版) 次仁曲珍);

2.论文《公共事件中舆情反转现象探析》(西藏日报社 杨帆 孙文娟)。

@

版面类

一等奖(空缺1篇)

1.版面《2016年10月18日1版》(西藏日报社 巴典曲查 侯广臣);

2.版面《2015年9月8日跨越,西藏这50年大事记》(西藏商报 采访中心 编辑中心)。

二等奖(空缺3篇)

1.版面《2016年2月16日1版(藏文)》(西藏日报社 要闻编辑室);

2.版面《2016年7月1日〈天路十年 助西藏腾飞〉(17——24版)》(西藏商报 编辑部);

3.版面《2015年12月31日〈环境立市——美丽家园 幸福拉萨〉(整版)》(拉萨晚报 方云松 孙靖宇 冯继红)。

三等奖(空缺6篇)

1.版面《2016年9月11日1版》(西藏日报社 周辉);

2.版面《2016年11月19日9版》(西藏日报社 王永红);

3.版面《2016年7月27日8版(藏文)》(西藏日报社 索朗卓嘎)。

@

电视类

一等奖

1.专题《作风建设在西藏》(西藏电视台 熊成师 李永林)

2.特写《尼泊尔地震特别节目新闻特写:国门卫士的二十一封遗书》(中央电视台西藏记者站 钟陟悦 杨军威 胡吉川 益西 拉次 许超);

3.系列(微纪录片)《50年最美印记》(西藏电视台 旦平 郭亦飞 赵硕 唐学军 自晓丽 刘潇 郭国翔 陈君 肖海军 多吉仁青 次仁多吉 严冬);

4.系列《探访索多西脱贫路》(西藏电视台 唐学军 李霞 顿珠 多吉仁青 江白多吉 卓拉 卓嘎 杨超 尹亮)。

二等奖

1.专题《焦点访谈:他们为西藏点赞》(央视西藏记者站、西藏电视台 薛晨 孙利民 陈琴 孟庆生 永胜 拉次 益西 佑泽);

2.系列《聚焦“2016·中国西藏发展论坛”》( 西藏电视台 李广青 王皓 扎罗 索朗仁青 小边次 陈君 张西轩 旦增次仁 旦增多吉);

3.系列《鸟瞰西藏系列(3集)》(西藏电视台 扎西玉措 小扎西 多吉仁青 杨超);

4.专题《新旧西藏对比:幸福新西藏》(西藏电视台 向伟 次央 陈芳媛);

5.系列《自治区第九次党代会系列报道〈党代表心声〉》(西藏电视台 花地敏 德吉央宗 刘晓玉 胡金香 古晓萌 周丽娜 小边次 邵国庆 索朗仁青 白玛罗布 黄金发 祁璠珂 丹增次旺 杜芳 大边次 刘潇 金美旺杰 王皓 欧珠 刘建华 苏永智);

6.系列《问鼎昆仑科考记》(央视西藏记者站 陈琴 朱兴建 汪成建 扎旺 益西 霍锡鹏 范凯 林楠 吴信鹏);

7.系列《新春走基层 千里走川藏》(央视西藏记者站 陈琴 李彭林 拉次 益西 盛瑾瑜 俞翔 郭恩友 陆学贤 洪敏 周力);

8.特写《拉巴普赤一家的生命坚守》(西藏电视台 张译丹 多吉仁青)。

三等奖

1.系列报道《天路情》(那曲广播电视台 贡保 巴桑卓玛 尼玛 卓玛 嘎德庆);

2.通讯《藏东大地盛开民族团结之花》(昌都市电视台 李璐璐 仁增罗布 洛松);

3.专题《达曼人》(日喀则广播电视台 群勇);

4.通讯《发挥企业带动效应助力群众脱贫致富》(日喀则广播电视台 白朗 王舟宁 李云飞);

5.专题《“和煦阳光”温暖五保老人》(拉萨市广播电视台 色理玛 胡蓉 杨璐 赵普凡);

6.消息《金融扶贫有实招:降低贷款门槛践行精准扶贫》(林芝市电视台 边巴玉珍 达娃次仁 索朗达娃);

7.消息《“电力天路”风雪巡检人》(西藏电视台 贺茂星 江白多吉);

8.消息《从东嘎石窟走出的艺术品》(西藏电视台、阿里电视台 次多 次加 加央)

9.专题《七个山南》系列专题片(山南市广播电视台新闻中心);

10.消息《巡护在羌塘自然保护区》(西藏电视台 次多 付利芝 仁增欧珠);

11.消息《我市启动“袋动中国”公益行动9城9景9小时接力直播》(拉萨市广播电视台 张瑞 孙跃 杨璐 加羊 兰炼平);

12.通讯《“兰州号”国际货运列车运抵国内终点吉隆口岸》(日喀则广播电视台 毛婧 索朗)。

@

广播类

一等奖

1.消息《2016观察中国:高层智库对话省部长(西藏篇)》(中央人民广播电台西藏记者站 曾晓东 德庆白珍);

2.消息《灾区帐篷内的领袖像》(西藏人民广播电台 德吉 贺建明 刘瑾 甘建情 侯晓燕);

3.系列《幸福欢歌50年》(西藏人民广播电台 《幸福欢歌50年》报道组集体);

4.通讯《樟木大转移》(央广拉萨编辑部 次仁平措)。

二等奖

1.系列《我们村里的一面旗》(西藏人民广播电台集体);

2.专题(藏语)《交通热线》(西藏人民广播电台 拉巴次仁 次央 尼玛次仁);

3.消息《给红柳让路的灌溉工程》(西藏人民广播电台 王雪君 张垒 甘建情 唐小双 俊美旺扎);

4.直播《欢腾的高原——庆祝西藏自治区成立五十周年活动》(西藏人民广播电台 藏语广播中心);

5.消息《我国第一个与南亚国家间的国际联运货运班列运送的货品今日出关》(中央人民广播电台西藏记者站 索朗达杰 德庆白珍);

6.广播直播《“一路有你”青藏铁路通车10周年》(拉萨市广播电视台 德庆卓嘎 拉毛卓玛 多杰项毛 普珍 樊林晓 孟亚 宋春蓉 群宗 次仁旺堆);

7.消息《藏博会为西藏旅游装上最高配置》(西藏人民广播电台 曲小岑 云梅 王海淼 张雪飞 次仁措姆 贾丽娟);

8.消息《察隅,不再偏安一隅》(西藏人民广播电台 云梅 王海淼 李鹏 贺建明)。

三等奖

1.专题《白玛次仁和萨玛酒歌》(中央人民广播电台西藏记者站 曾晓东 德庆白珍);

2.系列报道《大美新西藏 辉煌50年》(中央人民广播电台西藏记者站 罗布次仁 德庆白珍);

3.通讯《引领僧众修行的20年》(央广拉萨编辑部 旦增旺久);

4.专题《拉萨市民谈拉萨与自己的故事》(央广拉萨编辑部 白珍);

5. 访谈节目《走近藏戏》(拉萨市广播电视台 刘菜清 宋春蓉 孟亚 贾凯胜);

6.通讯《教育,让理想展翅飞翔——卫军与德尔贡村民一起为求学的孩子保驾护航》(林芝市广播电台 王兴菊);

7.通讯《巴宜区精准引导贫困户自主创业 脱贫致富显成效》(林芝市广播电台 刘草林);

8.直播《非常西藏——文化遗产在身边》(西藏人民广播电台集体);

9. 访谈《醍醐:让西藏艺术和藏式美学走出高海拔藏区》(西藏人民广播电台 高广重 邬雨瞳 罗华 刘晓地 徐文珍);

10.消息《青春画古格》(西藏人民广播电台 曲桑吉 洛松曲西 刘菁);

11. 专栏《平安西藏》(西藏人民广播电台集体)。

@

摄影类

一等奖

1.图片《青藏铁路十周年》(新华社西藏分社 觉果 普布扎西 晋美多吉 刘东君 张汝锋);

2.图片《古老技艺绽放灿烂光彩》(西藏日报社 旦增,编辑 钟夏莲 杨帆);

3.图片《〈班禅首次时轮金刚灌顶法会在西藏圆满举行〉系列报道》(中新社西藏分社 李林)。

二等奖(空缺1篇)

1.图片《欢聚一堂》(西藏日报社 洛桑,编辑马晓艳);

2.图片《朗加在为村民传授木刻技艺》(西藏日报社 李洲,编辑 周辉 张珊珊);

3.图片《唐卡画师有很多 贡觉杰只有一个》(中国西藏网拉萨记者站 许娜 杨月云);

4.图片《环城路项目施工——深夜不停歇》(拉萨晚报 王泽江 王小涛 魏国);

5.图片《会唱歌的蓝面具》(中国西藏新闻网梁秦)。

三等奖(空缺3篇)

1.图片《丰收田园》(西藏日报社 蒋盖,编辑王开波 杨帆);

2.图片《香蕉熟了 群众富了》(林芝报社 王显琴);

3.图片《老艺人的传承梦》(中国西藏网 姚浩然 陈卫国);

4.图片《驻村干部曲丹的安置点生活》(中国西藏网 陈卫国 刘闫);

5.图片《幸福脱贫路》(中国西藏新闻网 占堆 丹增罗布);

6. 图片《西藏多举措保护黑颈鹤的“生活乐园”》(西藏人民广播电台 王鸣阳 史选洋 朗嘎卓玛 梁丽明)。

@

国际传播类

一等奖

1.微博组图《Birds spend winter in Lhasa River valley 》(中国日报西藏记者站 达穷);

2.特写《一位活佛的生活》(新华社西藏分社 黄燕 多吉占堆 边巴次仁 周舟 王青颖 白旭 张芽芽);

3.微纪录片(藏文、英文)《巅球——律动雪域》(西藏人民广播电台 张先群 小边巴 刑兵帅 唐承扬 唐典 洛桑晋美)。

二等奖

1.消息(英语)《Maria's Love with Nature and Tibet(玛利亚的西藏情节和清洁珠峰环保活动)》(中国西藏之声网 张明杰);

2.通讯《班禅是如何给十万人上课的》(新华社西藏分社 程云杰 边巴次仁 周舟 觉果 普布扎西);

3.通讯《探访“蹒跚学步”的中国最“小”乡》(中新社西藏分社 杨程晨 曾嘉);

4.专题(藏语)《西藏名品走俏一带一路》(西藏人民广播电台 次仁卓玛);

5.专题《第三届中国西藏旅游文化国际博览会》(中国西藏新闻网 刘芳 智幸花 朱杉);

6.消息《A Doctor-sharing making a difference in Tibetan hospitals》(中国日报西藏记者站 达穷 华旦尼玛)。

三等奖(空缺4篇)

1.专题(英语)《青铁十年:催进藏北区域经济》(西藏人民广播电台 毛晓月 次央(小) 袁海芳 次央(大);

2.消息(英语)《Tai Chi Chuan Becoming Popularin Tibet(太极拳运动在西藏悄然兴起)》(中国西藏之声网 丹增维崩);

3.通讯《Targeted poverty relief pays off》(中国日报西藏记者站 华旦尼玛 达穷);

4.通讯《尼泊尔地震周年后中国登山客再战珠峰记》(中新社西藏分社 陈韬彬);

5.通讯《西藏燃灯日:万盏灯火照亮夜空 震撼中外来客》(中新社西藏分社 陈韬彬 刘荫)。

@

网络类

一等奖

1.专题《书记吴啦》(新华网西藏分公司 达娃 丁薇薇 旦增尼玛曲珠);

2.专题《洁白的哈达献给您——隆重纪念西藏自治区成立50周年》(中国西藏新闻网集体);

3.专题(网络)《众志成城 抗震救灾》(西藏人民广播电台集体)。

二等奖

1.《藏源雅砻 大美山南》(山南网 张丽);

2.微纪录片《天路十年 梦在延续》(新华社西藏分社 坚赞 洛登);

3.视频《羌塘草原年度盛会,记者出境带你逛吃》(中国西藏新闻网 王晓莉);

4.微纪录片《萌话——西藏孩子眼中的六一》(西藏人民广播电台 侯晓燕 普穷 甘韵琪 唐承扬 索朗卓玛);

5.专题《中央第六次西藏工作座谈会(藏文)》(中国西藏新闻网 德吉卓嘎 米玛等12人);

6.专题(藏语视频)《2016年藏博会》(中国西藏之声网集体)。

三等奖

1.消息(新媒体)《投资1个亿!来看西藏定日县岗嘎镇怎样“靠山吃山”》( 西藏日报社 朱叶);

2.H5《党中央和西藏人民心连心——图解、回顾历次中央西藏工作座谈会》(西藏人民广播电台集体);

3.手机多媒体视频《呜~我们的火车哪里开?——庆祝青藏铁路通车十周年》(西藏人民广播电台 侯晓燕 邹霞 小边巴 普穷 洛桑卓玛 孙汝文);

4.消息《中国航天火箭“长征七号”搭载西藏曲水黑玛咖种子》(中国西藏新闻网 格桑卓玛);

5.消息《还记得那个来京治疗的藏族孩子吗?今天他来到了天安门》(中国西藏网 苏文彦);

6.评论《达赖集团“抗议”活佛查询系统或因阻断其“生意链”》(中国西藏网 郭盼);

7.版面《【图解新闻】当六中全会遇上西藏和四省藏区》(中国西藏网 央卓);

8.系列报道《西藏新活佛转世活佛培训班系列报道》(中国西藏网 赵钊等);

9.专题(藏语视频)《鼓震卓舞》(中国西藏之声网集体)。


扫描二维码查看手机版新闻
分享到朋友圈
打开微信,使用底部的"发现", 使用"扫一扫"即可把网页分享到朋友圈。
010020070800000000000000011200000000000000