西藏
政协第十一届西藏自治区委员会主席副主席简历
来源: 西藏日报      时间: 2018-01-30

    帕巴拉·格列朗杰

    帕巴拉·格列朗杰,男,藏族,1940年2月生,四川理塘人,无党派,1950年9月参加工作,大学学历。

    现任十二届全国政协副主席,中国佛协名誉会长,西藏自治区政协主席。

    1942年—1942年 被认定为西藏昌都强巴林寺第十一世帕巴拉呼图克图

    1950年—1952年 昌都解放委员会第一副主任

    1952年—1956年 色拉寺学经

    1956年—1959年 西藏自治区筹备委员会常委、宗教事务委员会副主任

    1959年—1965年 全国政协副主席,西藏自治区筹备委员会副主任、宗教事务委员会主任,昌都专署专员

    1965年—1979年 全国政协副主席,西藏自治区人民委员会副主席、自治区政协副主席

    1979年—1993年 全国政协副主席,西藏自治区政府副主席、自治区人大常委会副主任、自治区政协副主席,中国佛协副会长、西藏分会名誉会长,西藏自治区政协主席

    1993年—2003年 全国人大常委会副委员长,西藏自治区政协主席,中国佛协副会长、名誉会长

    2003年— 全国政协副主席,中国佛协名誉会长,西藏自治区政协主席

    第八届、九届全国人大常委会副委员长。第三届、四届、五届、六届、七届、十届、十一届、十二届全国政协副主席

    旦科

    旦科,男,藏族,1962年9月生,青海共和人,1988年3月加入中国共产党,1981年7月参加工作,省委党校研究生学历。

    现任西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席。

    1978.09—1981.07 青海省海南藏族自治州民族师范学校学习

    1981.07—1982.10 青海省海南藏族自治州民族师范学校教师

    1982.10—1990.09 青海省兴海县教育局秘书、县检察院干部、县工商局副局长、县商业局局长(其间:1984.06—1985.07西北政法学院法律系法律专业证书班学习)

    1990.09—1992.07 青海省海南藏族自治州粮油公司党总支书记、副经理,共和县商业局局长

    1992.07—1995.10 青海省兴海县委常委、副县长(其间:1993.04—1994.12 中央民族学院行政管理专业学习)

    1995.10—1997.12 青海省兴海县委副书记、县长

    1997.12—2000.04 青海省贵南县委副书记、代县长、县长(1996.09—1999.11青海广播电视大学法律专业学习)

    2000.04—2000.12 青海省海北藏族自治州委副书记

    2000.12—2001.03 青海省海北藏族自治州委副书记、副州长

    2001.03—2001.04 青海省海北藏族自治州委副书记、代州长

    2001.04—2005.01 青海省海北藏族自治州委副书记、州长(2001.02—2003.07青海省委党校在职研究生班社会学专业学习;2003.03—2004.02中央党校一年制中青年干部培训班学习)

    2005.01—2007.07 青海省海北藏族自治州委书记

    2007.07—2010.06 青海省海南藏族自治州委书记

    2010.06—2012.05 青海省玉树藏族自治州委书记

    2012.05—2013.01 青海省委常委,玉树藏族自治州委书记

    2013.01—2016.10 青海省委常委,统战部部长

    2016.10—2017.01 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记

    2017.01— 西藏自治区党委常委、统战部部长,区政协党组副书记、副主席

    第十七、十八届中央候补委员。第十二届全国政协委员

    高扬

    高扬,男,汉族,1957年10月生,山东曹县人,1983年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作,在职研究生学历。

    现任西藏自治区政协党组副书记、副主席,机关党组书记。

    1975.11—1976.12 成都气象学校气象通信专业学习

    1976.12—1983.08 西藏自治区山南地区气象台报务员

    1983.08—1985.12 西藏自治区山南地区气象台秘书

    1985.12—1988.05 西藏自治区山南地区气象台政治处、办公室副主任

    1988.05—1989.12 西藏自治区山南地区气象台办公室主任

    1989.12—1990.06 西藏自治区山南地区气象台党委委员、办公室主任、台长助理

    1990.06—1993.05 西藏自治区气象局人事教育处副处长、处长

    1993.05—1997.11 西藏自治区气象局办公室主任、局长助理

    1997.11—2006.12 西藏自治区气象局党组成员、副局长兼纪检组长(1995.08—1998.06中央党校函授学院大专班学习;1999.08—2001.12中央党校函授学院本科班法律专业学习;2002.08—2003.02挂职任中国气象局办公室副主任;2003.09—2006.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习)

    2006.12—2007.03 西藏自治区气象局党组副书记、局长

    2007.03—2011.01 西藏自治区党委常务副秘书长(正厅级)

    2011.01—2013.01 西藏自治区政府党组成员、秘书长

    2013.01—2013.06 西藏自治区政协副主席

    2013.06—2014.02 西藏自治区政协副主席,那曲地委副书记、地区行署专员

    2014.02—2016.02 西藏自治区政协副主席,那曲地委书记

    2016.02—2016.04 西藏自治区政协党组副书记、副主席,那曲地委书记

    2016.04— 西藏自治区政协党组副书记、副主席,机关党组书记(其间:2016.09—2016.11中央党校省级干部“民主与社会建设”研究专题学习班学习)

    珠康·土登克珠

    珠康·土登克珠,男,藏族,1955年12月生,西藏那曲人,无党派,1980年7月参加工作,在职大专学历。

    现任十二届全国政协常委,西藏自治区政协副主席,中国佛协副会长、西藏分会会长,西藏佛学院院长。

    1958.06—1967.03 认定为西藏那曲县孝登寺第七世珠康活佛,坐床后在西藏那曲县孝登寺学习佛经

    1967.03—1970.06 下放到西藏自治区那曲县巴尔达乡参加劳动

    1970.06—1974.10 西藏自治区那曲地区监狱劳改

    1974.10—1979.05 西藏自治区第一监狱劳改

    1979.05—1980.07 平反释放后在家

    1980.07—1982.05 西藏自治区那曲地区政协委员、常委,中国佛协西藏分会理事

    1982.05—1985.08 西藏自治区那曲地区政协副主席、地区佛协会长(其间:1983.09—1985.07西藏民族学院干训班学习)

    1985.08—1998.05 西藏自治区那曲地区政协副主席、地区佛协会长,中国佛协西藏分会常务理事(其间:1987.09—1988.06中国藏语系高级佛学院佛学专业学习)

    1998.05—2003.10 西藏自治区政协副主席,中国佛协西藏分会常务副会长

    2003.10—2011.06 西藏自治区政协副主席,中国佛协西藏分会会长,中国和平统一促进会理事(2004年任),那曲地区佛协名誉会长(2004年任),中国西藏文化保护与发展协会常务理事(2005年任),藏传佛教学衔工作指导委员会副主任及评审委员会主任(2008年任)

    2011.06— 西藏自治区政协副主席,中国佛协副会长、西藏分会会长,西藏佛学院院长,中国和平统一促进会理事,那曲地区佛协名誉会长,孝登寺管委会名誉主任,中国西藏文化保护与发展协会常务理事,藏传佛教学衔工作指导委员会副主任及评审委员会主任

    第八届全国政协委员,第九届、十届、十一届、十二届全国政协常务委员

    策墨林·单增赤列

    策墨林·单增赤列,男,藏族,1950年9月生,西藏拉萨人,无党派,1956年10月参加工作,初中学历。

    现任西藏自治区政协副主席,中国佛协副会长。

    1955年 被认定为策墨林第五世活佛

    1956.10—1958.08 中国佛协西藏分会第一届常务理事

    1958.08—1959.03 色拉寺学经

    1959.03—1959.08 在家

    1959.08—1964.03 西藏拉萨市第二小学学习

    1964.03—1966.04 西藏自治区社会主义学校学习(出席第四届全国青联会议,任全国青联常委)

    1966.04—1977.03 西藏军区生产建设师山南农场劳动

    1977.03—1977.12 西藏自治区爱国人士学习班学习

    1977.12—1982.10 西藏自治区政协委员(1980年以后任中国佛协理事)

    1982.10—1999.10 中国佛协西藏分会副会长兼秘书长(1990年以后任中国佛协副会长,1990年8月当选为第七届全国青联副主席)

    1999.10—2003.01 中国佛协副会长、西藏分会常务副会长(正厅级)

    2003.01— 西藏自治区政协副主席,中国佛协副会长

    第七届、八届、九届、十届、十一届、十二届全国政协委员

    洛桑久美

    洛桑久美,男,藏族,1957年9月生,西藏噶尔人,1981年10月加入中国共产党,1974年9月参加工作,中央党校研究生学历。

    现任西藏自治区政协副主席,区总工会主席。

    1974.09—1976.09 西藏自治区噶尔县索麦乡知青

    1976.09—1979.08 西北民族学院少数民族语言文学系藏文专业学习

    1979.08—1980.10 西藏自治区札达县香孜区公安特派员

    1980.10—1983.10 西藏自治区札达县委组宣部干事

    1983.10—1984.10 西藏自治区札达县委组宣部副部长

    1984.10—1987.05 西藏自治区札达县委组宣部部长

    1987.05—1990.01 西藏自治区阿里地委组织部人事科科长(其间:1988.08—1989.07西藏自治区党委党校学习)

    1990.01—1994.01 西藏自治区阿里地委组织部副部长

    1994.01—1994.12 西藏自治区阿里地委组织部副部长、人事局局长

    1994.12—1998.07 西藏自治区阿里地委委员、组织部部长

    1998.07—2001.12 西藏自治区阿里地委副书记、政法委书记

    2001.12—2002.12 西藏自治区阿里地委副书记

    2002.12—2007.04 西藏自治区拉萨市委副书记、人大常委会主任(其间:2003.03—2003.06中央党校进修部学习;2004.03—2006.01 中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

    2007.04—2008.01 西藏自治区拉萨市委副书记、统战部部长,市人大常委会主任

    2008.01—2008.03 西藏自治区政协副主席

    2008.03—2011.06 西藏自治区政协副主席,区民族宗教事务委员会主任

    2011.06—2012.01 西藏自治区政协副主席,区民族宗教事务委员会党组书记、主任

    2012.01—2013.01 西藏自治区政协副主席,区民族宗教事务委员会主任

    2013.01— 西藏自治区政协副主席,区总工会主席

    宗洛·向巴克珠

    宗洛·向巴克珠,男,藏族,1940年8月生,西藏昌都人,无党派,1997年11月参加工作,初中学历。

    现任西藏自治区政协副主席,强巴林寺管理委员会第一主任。

    1943.11-1951.04 被认定为西藏类乌齐县宗洛寺转世活佛,西藏类乌齐县宗洛寺学经

    1951.04-1960.03 西藏昌都县强巴林寺学经

    1960.03-1983.07 西藏自治区昌都县、波密县劳动改造

    1983.07-1986.06 西藏自治区昌都县强巴林寺学经

    1986.06-1988.09 西藏自治区昌都地区佛协理事(1987.07获宗教格西学位)

    1988.09-1992.01 西藏自治区昌都地区佛协理事,强巴林寺民管会主任

    1992.01-2003.09 西藏自治区昌都地区佛协理事,昌都县政协副主席,强巴林寺民管会主任

    2003.09-2005.11 西藏自治区昌都地区政协副主席,昌都地区佛协理事,强巴林寺民管会主任

    2005.11-2006.09 西藏自治区昌都地区政协副主席,昌都地区佛协常务理事,强巴林寺民管会主任

    2006.09-2008.01 西藏自治区昌都地区政协副主席(正地级),昌都地区佛协常务理事,强巴林寺民管会主任

    2008.01-2011.11 西藏自治区政协副主席,昌都地区政协副主席,昌都地区佛协常务理事,强巴林寺民管会主任

    2011.11-2014.12 西藏自治区政协副主席,昌都地区政协副主席,昌都地区佛协会长,强巴林寺管理委员会第一主任

    2014.12- 西藏自治区政协副主席,昌都市佛协会长,强巴林寺管理委员会第一主任

    第十一届、十二届全国政协委员

    萨龙·平拉

    萨龙·平拉,男,藏族,1943年3月生,西藏拉孜人,无党派,1982年4月参加工作,初中学历。

    现任西藏自治区政协副主席,扎什伦布寺管理委员会第一主任。

    1952.01 西藏日喀则地区扎什伦布寺入寺

    1966.01-1982.04 西藏自治区日喀则地区扎什伦布寺农场劳动

    1982.04-1994.01 西藏自治区日喀则地区扎什伦布寺治保组秘书、民管会成员、副主任

    1994.01-1998.07 西藏自治区日喀则地区扎什伦布寺民管会常务副主任

    1998.07-2007.03 西藏自治区日喀则地区政协副主席,扎什伦布寺民管会常务副主任

    2007.03-2008.01 西藏自治区日喀则地区政协副主席(正地级),扎什伦布寺民管会常务副主任

    2008.01- 2011.11 西藏自治区政协副主席、日喀则地区政协副主席,扎什伦布寺民管会常务副主任

    2011.11- 2014.12 西藏自治区政协副主席、日喀则地区政协副主席,扎什伦布寺管理委员会第一主任

    2014.12- 西藏自治区政协副主席,扎什伦布寺管理委员会第一主任

    第九届、十届、十一届、十二届全国政协委员

    索朗仁增

    索朗仁增,男,藏族,1959年9月生,西藏仁布人,1981年5月加入中国共产党,1981年6月参加工作,中央党校研究生学历。

    现任西藏自治区政协副主席,中国佛协西藏分会党组书记、常务副会长。

    1978.08-1981.06 辽宁省鞍山市师范学校学习

    1981.06-1982.03 西藏自治区仁布县中学教师

    1982.03-1983.06 西藏自治区仁布县文教局干事

    1983.06-1984.07 西藏自治区仁布县委宣传部副部长

    1984.07-1989.08 西藏自治区仁布县委办公室副主任(其间:1986.09-1988.07中央民族学院干部专修科大专班学习)

    1989.08-1991.09 西藏自治区日喀则地委办公室秘书科秘书、科长

    1991.09-1992.11 西藏自治区日喀则地区行署办公室秘书科正科级秘书

    1992.11-1993.01 西藏自治区日喀则地区行署副秘书长

    1993.01-1996.07 西藏自治区日喀则地委副秘书长

    1996.07-1998.05 西藏自治区日喀则地委秘书长

    1998.05-2005.07 西藏自治区党委统战部副部长(其间:1999.09-2002.07中央党校研究生院在职研究生班科学社会主义专业学习)

    2005.07-2006.12 西藏自治区党委统战部副部长(正厅级),援助西藏发展基金会秘书长

    2006.12-2012.12 西藏自治区党委统战部常务副部长(正厅级),援助西藏发展基金会秘书长

    2012.12-2013.01 西藏自治区政协党组成员,区党委统战部常务副部长(正厅级),援助西藏发展基金会秘书长

    2013.01-2014.01 西藏自治区政协副主席,区党委统战部常务副部长,区民族宗教事务委员会主任,援助西藏发展基金会秘书长

    2014.01-2014.03 西藏自治区政协副主席,区民族宗教事务委员会主任,中国佛协西藏分会党组书记、常务副会长,援助西藏发展基金会秘书长

    2014.03-2015.12 西藏自治区政协副主席,中国佛协西藏分会党组书记、常务副会长,援助西藏发展基金会秘书长

    2015.12- 西藏自治区政协副主席,中国佛协西藏分会党组书记、常务副会长

    阿旺

    阿旺,男,藏族,1963年9月生,四川巴塘人,1989年3月加入中国共产党,1984年7月参加工作,在职研究生学历,法学硕士。

    现任西藏自治区政协副主席。

    1980.09-1984.07 成都体育学院体育系体育专业学习

    1984.07-1985.09 西藏自治区体委文史办工作

    1985.09-1991.08 西藏自治区司法局实习律师、法制宣传科副科长(其间:1986.09-1989.09中央民族学院研究生部藏学法律制度史专业学习,获法学硕士学位)

    1991.08-1992.12 西藏自治区人民检察院法纪检察处助理检察员(正科级)

    1992.12-1993.12 西藏自治区人民检察院法纪检察处副处级检察员

    1993.12-1995.12 西藏自治区人民检察院反贪局副局长

    1995.12-1998.05 共青团西藏自治区委员会青年统战联络部部长、区青联秘书长

    1998.05-2001.08 共青团西藏自治区委员会副书记、区青联副主席

    2001.08-2006.12 共青团西藏自治区委员会书记、区青联主席(其间:2004.03-2005.01中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习;2004.09-2006.07中央党校研究生院在职研究生班经济学专业学习)

    2006.12-2011.01 西藏自治区日喀则地委副书记、行署常务副专员(正地级)

    2011.01-2012.12 西藏自治区国土资源厅党组书记、副厅长(其间:2011.03-2011.07中央党校培训部中青年干部培训班学习)

    2012.12-2013.01 西藏自治区政协党组成员

    2013.01- 西藏自治区政协副主席

    阿沛·晋源

    阿沛·晋源,男,藏族,1957年2月生,西藏拉萨人,无党派,1976年2月参加工作,大学学历。

    现任西藏自治区政协副主席,全国工商联常委、西藏自治区工商联主席,区总商会会长。

    1976.02-1978.02 西藏自治区堆龙德庆县东嘎公社知青

    1978.02-1982.02 复旦大学新闻学系新闻学专业学习

    1982.02-1982.09 中国国际广播电台国内部编辑

    1982.09-1987.04 中央人民广播电台民族部编辑

    1987.04-1990.09 援助西藏发展基金会北京办公室副主任(1987.02-1989.02北京第二外国语学院进修学习)

    1990.09-1994.10 援助西藏发展基金会北京办公室主任(正处级)

    1994.10-2008.01 援助西藏发展基金会副秘书长(副厅级)

    2008.01-2009.11 西藏自治区民族宗教事务委员会副主任(正厅级)

    2009.11-2010.01 西藏自治区工商联主席

    2010.01-2012.12 西藏自治区工商联主席,区总商会会长

    2012.12-2013.01 全国工商联常委、西藏自治区工商联主席,区总商会会长

    2013.01- 西藏自治区政协副主席,全国工商联常委、西藏自治区工商联主席,区总商会会长

    第十一届、十二届全国政协委员

    王亚蔺

    王亚蔺,男,汉族,1959年3月生,四川古蔺人,1984年5月加入中国共产党,1975年8月参加工作,中央党校研究生学历。

    现任西藏自治区卫生和计划生育委员会党组书记、副主任。

    1975.08-1982.06 西藏自治区日喀则地区百货公司工作

    1982.06-1984.07 西藏自治区日喀则地区商业局工作

    1984.07-1987.04 共青团西藏自治区日喀则地区委员会副书记

    1987.04-1990.06 西藏自治区萨迦县副县长(其间:1987.10-1988.01中央农业管理干部学院西南农业大学分院现代农业经济管理培训班西藏班学习)

    1990.06-1990.12 共青团西藏自治区日喀则地区委员会副书记

    1990.12-1992.11 共青团西藏自治区日喀则地区委员会书记

    1992.11-2000.04 共青团西藏自治区委员会副书记(其间:1995.08-1998.06中央党校函授学院党政管理专业学习)

    2000.04-2003.01 西藏自治区政府副秘书长、办公厅党组成员(其间:2000.08-2002.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

    2003.01-2009.11 西藏自治区建设厅党组书记、副厅长(其间:2007.09-2008.01中央党校进修部进修班学习)

    2009.11-2012.12 西藏自治区住房和城乡建设厅党组书记、副厅长(2008.01-2010.01中央党校研究生院在职研究生班党的建设专业学习)

    2012.12-2015.09 西藏自治区环境保护厅党组书记、副厅长

    2015.09- 西藏自治区卫生和计划生育委员会党组书记、副主任

    桑杰扎巴

    桑杰扎巴,男,门巴族,1960年4月生,西藏墨脱人,1980年11月加入中国共产党,1981年8月参加工作,在职研究生学历。

    现任西藏自治区林芝市政协主席。

    1974.10-1977.12 西藏民族学院预科班学习

    1977.12-1981.08 西藏农牧学院林学系果树专业学习

    1981.08-1985.11 西藏农牧学院教师(其间:1981.09-1982.07湖南农学院园艺系进修;1983.09-1985.07中央团校大专培训班政治教育专业学习)

    1985.11-1986.12 西藏农牧学院团委副书记

    1986.12-1988.03 西藏自治区墨脱县委副书记

    1988.03-1993.01 西藏自治区墨脱县委副书记、县长

    1993.01-1995.05 西藏自治区墨脱县委书记

    1995.05-1996.07 西藏自治区林芝地区计经委党组书记

    1996.07-2005.07 西藏自治区林芝地区行署副专员(其间:2001.09-2003.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习;2002.09-2003.01中央党校培训部西部班学习;2004.04-2004.09挂职任国务院办公厅秘书二局副局长)

    2005.07-2006.12 西藏自治区政府副秘书长

    2006.12-2009.11 西藏自治区林业局党组副书记、局长

    2009.11-2015.06 西藏自治区林芝地区政协主席(其间:2012.09-2013.01中央党校中青年干部培训班学习)

    2015.06- 西藏自治区林芝市政协主席

    卓嘎

    卓嘎,女,藏族,1963年9月生,西藏拉萨人,1984年3月加入中国共产党,1980年11月参加工作,在职研究生学历。

    现任西藏自治区政府国有资产监督管理委员会党委书记、副主任。

    1980.11-1986.01 解放军第115医院卫生员

    1986.01-1990.01 西藏自治区民政厅优抚安置处工作(其间:1987.09-1989.07民政部民政管理干部学院民政专修科学习)

    1990.01-1991.01 西藏自治区民政厅优抚安置处副主任科员

    1991.01-1992.11 西藏自治区民政厅优抚安置处主任科员

    1992.11-1997.02 西藏自治区民政厅优抚安置处副处长

    1997.02-2001.01 西藏自治区民政厅优抚安置处处长(其间:1997.08-1999.12中央党校函授学院本科班行政管理专业学习;1999.03-1999.07中央党校培训部西藏班学习)

    2001.01-2001.11 西藏自治区民政厅社会福利和社会事务处处长

    2001.11-2005.07 西藏自治区阿里地委委员、秘书长(其间:2002.09-2004.07四川省工商管理学院工商管理专业在职研究生学习;2003.03-2003.06中央党校培训部西部班学习)

    2005.07-2006.12 西藏自治区党委老干部局副局长

    2006.12-2008.01 西藏自治区政府副秘书长、办公厅党组成员

    2008.01-2012.12 西藏自治区林芝地委副书记、行署专员

    2012.12-2017.05 西藏自治区住房和城乡建设厅党组书记、副厅长(其间:2013.03-2013.07中央党校培训部中青年干部培训班学习)

    2017.05- 西藏自治区政府国有资产监督管理委员会党委书记、副主任

    第十二届全国政协委员

    雷桂龙

    雷桂龙,男,汉族,1961年9月生,山西闻喜人,1986年2月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历。

    现任西藏自治区政协党组成员、秘书长,机关党组副书记。

    1979.09-1983.08 山西师范学院生物系生物专业学习

    1983.08-1987.06 西藏自治区拉萨市第六中学教师、副教导主任

    1987.06-1988.12 西藏自治区拉萨市第四中学副校长(其间:1987.09-1988.06江苏教育学院西藏干训班学习)

    1988.12-1992.04 西藏自治区拉萨市第五中学副校长

    1992.04-1994.01 西藏自治区拉萨市人民检察院副科级干部

    1994.01-1995.01 西藏自治区拉萨市人民检察院正科级检察员

    1995.01-1995.06 西藏自治区达孜县人民检察院代检察长

    1995.06-1996.10 西藏自治区达孜县人民检察院检察长

    1996.10-2001.11 西藏自治区拉萨市委副秘书长(1998.01正县级)(其间:1998.03-1998.07中央党校培训部西藏班学习)

    2001.11-2005.07 西藏自治区拉萨市委常委、秘书长

    2005.07-2007.03 西藏自治区拉萨市委常委、市纪委书记

    2007.03-2009.11 西藏自治区拉萨市委副书记、秘书长

    2009.11-2012.09 西藏自治区林业局党组副书记、局长

    2012.09-2016.01 西藏自治区林业厅党组副书记、厅长

    2016.01- 西藏自治区政协党组成员、秘书长,机关党组副书记

    扎西达娃

    扎西达娃,男,藏族,1959年2月生,四川巴塘人,无党派,1974年12月参加工作,初中学历。

    现任西藏自治区文联主席,西藏作家协会主席。

    1974.12-1978.03 西藏藏剧团舞台美术设计

    1978.03-1985.05 西藏藏剧团文学编剧(其间:1980.07-1981.06中央戏曲学院戏文系进修)

    1985.05-1989.11 西藏作家协会常务理事

    1989.11-1994.08 西藏作家协会常务副主任兼秘书长

    1994.08-2003.08 西藏作家协会主席

    2003.08-2011.06 西藏自治区文联副主席,西藏作家协会主席

    2011.06- 西藏自治区文联主席,西藏作家协会主席

(责任编辑: 殷小燕 达珍)
010020070800000000000000011100001369356661